一个圆柱形钢管,内直径是6cm,外直径是8cm,它的长是6m.如果每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克?

一个圆柱形钢管,内直径是6cm,外直径是8cm,它的长是6m.如果每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克?
结果保留整千克
hmy321000 1年前 已收到1个回答 举报

wp要 幼苗


内半径=6÷2=3厘米
外半径=8÷2=4厘米
体积=(4×4×3.14-3×3×3.14)×600=13188立方厘米
体积=13188×7.8=102866.4克≈103千克


9