数奥题36*34总结出个位的和等于10,十位数相同的两个数相乘的简便算法是根据什么原理的呢?

数奥题36*34总结出个位的和等于10,十位数相同的两个数相乘的简便算法是根据什么原理的呢?
做法是(3+1)*3 6*4 得出答案是1224
i_can_do 1年前 已收到1个回答 举报

crazytiger 幼苗


答:
两位数乘两位数,只要十位数相同,个位数相加等于10的.都能用这种算法.只需用十位数乘以比它大一的数,加上后两位数相乘即可.如果后两位数相乘只有一位时,前面要补0.如31*39=?先用3乘以比它大一的数4,为12,加上后两位数相乘1*9=9,只有一位,前面补0,为09,所以31*39=1209.它的原理是:假若这两个两位数分别为ab=10a+b,ac=10a+c,且b+c=10.
则ab*ac=(10a+b)*(10a+c)=100a^2+10a(b+c)+bc=100a^2+100a+bc
=a(a+1)*100+bc,可以看到,只需用十位数a乘以比它大一的数a+1,然后补上两个位数的乘积bc,即可.
这里面又有一个特例,凡个位数为5的数的平方的速算.如35的平方,就是3*4=12,后面直接补上25,即得35^2=1225.现在您自己也可试下:95^2=9025.还可推广到小数,如6.5^2=?先算6*7=42,后面直接补上.25即可.所以6.5^2=42.25.
你也可以看下本人以前的回答:


4