一个直径是20厘米,长2米的圆木,要锯成横截面是最大的正方体的方木,要锯下多少木料

蓝若晴 1年前 已收到5个回答 举报

jahcaffe 幼苗


圆木体积=3.14*10^2*200=62800立方厘米
横截面是最大的正方体的方木的体积=底面面积*高=20^2/2*200=40000立方厘米
62800-40000=22800立方厘米
要锯下22800立方厘米的木料


10

太阳你好嘛 幼苗


是211.2立方分米


2

huashi1000 幼苗


[(0.2/2)*(0.2/2)]*3.14*2-0.2*0.2/2*2
=0.0628-0.04
=0.0228(㎡)


2

like_s_s 幼苗


0.04


1

知否知否绿肥红瘦 幼苗


圆木体积=3.14*10^2*200=62800立方厘米
横截面是最大的正方体的方木的体积=底面面积*高=20^2/2*200=40000立方厘米
62800-40000=22800立方厘米


0