10克碳酸钙与100克稀盐酸反应,反映后所得溶液质量分数是多少?

微笑的珍珠 1年前 已收到1个回答 举报

六六 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+ CO2↑
100 73 111 44
10 y z x
(1) x=4.4g
(2) y=7.3g
7.3/100*100%=7.3%
溶液的质量=10+100-4.4=105.6克
反映后所得溶液质量分数是105.6/110=0.96


5