数学题目,初中德!某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高

数学题目,初中德!
某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件,如何提高售价,才能在半月内获得最大利润?
写出解题过程
mitao1477 1年前 已收到6个回答 举报

明月弯道 幼苗


设售价为x元,则半个月的售量为400-(x-30)*20
此时利润为f=(x-20)*[400-(x-30)*20]
=20(x-20)(50-x)
=20(-x^2+70x-1000)
=20(-(x-35)^2+225)
所以当售价为35元时,获得最大利润


3

yiyiya2 幼苗


求(30-20+x)(400-20x)的最大直
=20(10+x)(20-x)
=20(-x^2+10x+200)
=-(x-5)^2+4500
x取5时最小


2

hyf5185427 幼苗


假设提高售价m远,最后利润为y元,则y=(30+m-20)x(400-20m),即y=(10+m)x(400-20m),然后用定理求得最大值为15x300=4500.


2

0麦迪晃倒科比0 幼苗


设售价为X 则有
Y=(400-(X-30)*20))*(X-20)
其中Y是利率
根据判别式求出X即可


2

mt8024 幼苗


就是求(30-20+x)(400-20x)的最大直
=20(10+x)(20-x)
=20(-x^2+10x+200)
=20(-(x-5)^2............
答案为5


1

向ii致敬 幼苗


设售价为X元,利润为Y元,则销售量为400-20(X-30)件.则有:
Y=X〔400-20(X-30)〕-20(400-20(X-30)〕
=-20X^2+1000X+400X-20000
=-20X^2+1400X+4000
显然当X=1400/40即售价为35元时获得最大利润


0