用一个倒圆锥形高0.6米的水缸养金鱼,用底面直径为0.4米,高为0.5米的水桶提水灌入水缸,满满的提了10桶水恰好把水缸

用一个倒圆锥形高0.6米的水缸养金鱼,用底面直径为0.4米,高为0.5米的水桶提水灌入水缸,满满的提了10桶水恰好把水缸装满,则水缸的上口直径是
写出具体过程
handel 1年前 已收到2个回答 举报

惑在上海 春芽


水桶的底面半径是:0.4/2=0.2米
水缸的容积是:3.14*0.2*0.2*0.5*10=0.628立方米
水缸的上口半径的平方等于:0.628/(1/3*3.14*0.6)=1
1=1*1
因此,水缸的上口半径是1米
则水缸的上口直径是 :1*2=2米


6

韩小希 幼苗


水桶的底面半径是:0.4/2=0.2米
水缸的容积是:3.14*0.2*0.2*0.5*10=0.628立方米
水缸的上口半径的平方等于:0.628/(1/3*3.14*0.6)=1
1=1*1
因此,水缸的上口半径是1米
则水缸的上口直径是 :1*2=2米


1