妈妈今年33岁,三年前,妈妈的年龄是女儿的6倍,女儿今年几岁?

妈妈今年33岁,三年前,妈妈的年龄是女儿的6倍,女儿今年几岁?
需用方程式
烂土豆 1年前 已收到1个回答 举报

情谁得知南 幼苗


三年前妈妈33-3=30岁
三上前女儿:30÷6=5岁
现在女儿:5+3=8岁
设:女儿三年前X岁,则是
6X=33-3
解得:X=5岁
今年女儿:5+3=8岁


9