已知一次函数y=ax+b,当x=负1时,y=2;当x=负2时,y=负3,求a和b的值

板板934 1年前 已收到1个回答 举报

sportwww 幼苗


y=ax+b,当x=负1时,y=2
带入 2=-a+b 得到b-a=2
当x=负2时,y=负3
带入-3=-2a+b 得到 b-2a=-3
两式得到a=5 b=7


1