把一个直径是2分米的圆柱体的底面平均分成若干份,然后把圆柱切开,拼成一个和它体积相等的近似长方体

把一个直径是2分米的圆柱体的底面平均分成若干份,然后把圆柱切开,拼成一个和它体积相等的近似长方体
这个长方体的表面积比原来圆柱体的表面积增加了10平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米
oa12 1年前 已收到4个回答 举报

野之兽 幼苗


冰颖馨靓,
圆柱半径:2÷2=1(分米)
圆柱高是:10÷2÷1=5(分米)
圆柱体积:3.14×1²×5=15.7(立方分米)


6

xaibubf510 幼苗


长方体的表面积比原来圆柱体的表面积增加的部分等于两个以圆柱底面半径和高组成的长方形的面积
所以这个长方形的面积=10/2=5平方分米
所以圆柱底面半径=5/2=2.5平方分米
圆柱体的体积=3.14*2.5*2.5*2=39.25立方分米说了直径是2,所以底面半径不是2.5,而是1 不过谢谢你啦,亲...


2

wind0504 幼苗


草拟吗


1

烬炽羽 幼苗


把一个直径是2分米的圆柱体的底面平均分成若干份,然后把圆柱切开,拼成一个和它体积相等的近似长方体 这个长方体的表面积比原来圆柱体的表面积增加了8平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米


1