罐头厂要给水果罐头做一种圆柱形的包装盒,已知这个罐头盒的底面半径为4CM,高6CM 同时要在盒外贴一圈商

罐头厂要给水果罐头做一种圆柱形的包装盒,已知这个罐头盒的底面半径为4CM,高6CM 同时要在盒外贴一圈商
圈高4cm的商标,那么一个罐头需要商标纸多少平方厘米?做一个罐头盒需要多少铁皮?
legend027u 1年前 已收到1个回答 举报

阉割汉奸 幼苗


底面周长:2*3.14*4=25.12厘米
商标纸:25.12*4=100.48平方厘米
铁皮:3.14*4*4*2+25.12*6=251.2平方厘米


8