小明今年14岁,妈妈今年41岁,几年前妈妈的年龄是小明的4倍?

我是神仙猫 1年前 已收到1个回答 举报

mmd371234 幼苗


设、、、X年前是四倍
4(14-X)=41-X
56-3X=41
3X=15
X=5


8