己知三个数成等差数列,它们的和为12,积为-132,求这三个数

一袭幽兰 1年前 已收到6个回答 举报

油烟在跳 幼苗


中间数=12÷3=4
设等差为X
(4-X)*4*(4+X)=-132
16-X^2=-33
X^2=49
X=±7
这三个数是-3,4和11


2

cc1g52h4x 幼苗


假设三个数为a,b,c
等差数列有a+c=2b
a+b+c=3b=12
b=4
a+c=8
abc=4ac=-132
ac=-33
所以a=-3,b=11
这三个数为-3,4,11
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

rebasun 幼苗


中间数=12/3=4
设公差为d,
则(4-d)*4*(4+d)=-132
16-dd=-33
dd=49
d=7
∴这三个数为-3,4,11


2

wcat8270 幼苗


负三,四,十一


1

zdj1009 幼苗


-3,4,11


0

qq_泪 幼苗


它们的和为12,
a2=4,
(4-b)(4+b)=-132/4=-33;
b=7, 或,b=-7
这三个数:-3/4/11;或, 11/4/-3


0