汽车在平路上每小时行驶30公里.上坡时每小时行28公里,下坡时每小时行35公里.现在行驶142公里的路程去时用去4小时3

汽车在平路上每小时行驶30公里.上坡时每小时行28公里,下坡时每小时行35公里.现在行驶142公里的路程去时用去4小时30分钟,回来时用去4小时42分钟,问这段路的平路.上坡路.下坡路各多少公里?
请用三元一次方程
zh_ming_2005 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈笑123 幼苗


设上坡X千米,下坡Y千米,平路Z千米
列方程一:X/28+Y/35+Z/30=9/2
列方程二:X/35+Y/28+Z/30=47/10
解得:X=Y-28 代入方程X+Y+Z=142 得Z=170-2Y
将X、Z值代入方程一
(Y-28)/28+Y/35+(170-2Y)/30=9/2
解得Y=70,X=70-28=42,Z=170-2*70=30
答上坡下坡平路各42、70、30米.


4