汽车在平路上每小时行30千米,上坡时每小时行28千米,下坡时每小时行35千米,现在行驶142千米的路程用去4小时30分钟

汽车在平路上每小时行30千米,上坡时每小时行28千米,下坡时每小时行35千米,现在行驶142千米的路程用去4小时30分钟,回来时用去4小时42分钟.这段路程平路多少千米?去时上下坡各有多少千米?(用比例解)急!
不用方程
幸福不ff 1年前 已收到2个回答 举报

slash423 幼苗


设x,z,y吧.
设去时这段路上坡,下坡,平路各有x、y、z千米,则:
x/28+y/35+z/30=4.5
x/35+y/28+z/30=4.7
x+y+z=142
解得
x=30,y=70,z=42.


10

llinging 幼苗


用比例解是什么意思。。。。说说思路吧,本题一共三个未知数,即上下坡和平路的长度,设为a.b.c,全长条件可得一个方程,往来时间可得两个方程,三个方程三个未知数可解~给你个思路,希望能帮到你吧~不求采纳~


0