将6克铁粉加入200ml硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中,充分反应后得到200ml的0.5mol/L的硫酸亚铁溶液和5.2克固

将6克铁粉加入200ml硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中,充分反应后得到200ml的0.5mol/L的硫酸亚铁溶液和5.2克固体
浪漫_烟花 1年前 已收到2个回答 举报

sunyafei54 幼苗


设反映了CuSO4 X MOL Fe2(SO4)3 Y MOL
Fe+CuSO4====FeSO4+Cu
56 1 1 64
56X X X 64X
Fe+Fe2(SO4)3=====3FeSO4
56 1 3
56Y Y 3Y
X+3Y=0.2*0.5
6-56X-56Y+64X=5.2
Y=0.02MOL X=0.04mOL
反应后生成铜的质量64*0.04=2.56g


8

zhangwufeng 幼苗


铁粉与三价铁反应,也与铜反应,设与三价铁反应XMOL,与铜反应YMOL,根据反应式可得生成了3X+Ymol的二价铁,ymol的铜
所以:3X+Y=0.2*0.5
6-54X-54Y+64Y=6-54X+8Y=5.2
剩下的需要你自己算啦


1