一本书,冬冬第一天读了20%,与第二天读的页数比是1:2,第三天读了60页,刚好读完全书,这本书有多少页?

elevenxiaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

小小苏1982 幼苗


第二天读了40%
第一天和第二天共读了20%+40%=60%
还剩1-60%=40%
第三天正好读完说明第三天读了40%
这本书的总页数60÷40%=150(页)


8