1、哥哥和弟弟共集邮票105张,弟弟集邮票的张数是哥哥的四分之三.两人各集邮票多少张?-----------------

1、哥哥和弟弟共集邮票105张,弟弟集邮票的张数是哥哥的四分之三.两人各集邮票多少张?----------------------------------------------2、一个农用拖拉机一天耕完一块地.上午耕了这块地的十二分之五,下午耕三分之七公顷.这块地有多少公顷?--------------------------------------3、一个大型饭店某月的营业额为15万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,这个月应缴纳营业税多少元?-----------------------------------------
4、有白兔24只,黑兔的只数是白兔的四分之三,_________?
让我弯弓射雕 1年前 已收到7个回答 举报

牛村的水瓢 幼苗


1设哥哥有x张,则弟弟有3x/4张,
x+3x/4=105
x=60
哥哥60张,地点45张
2.7/3÷(1-5/12)=4
即这块地有4公顷.
3.15×5%=0.75万元=7500元
故这个月应缴纳营业税7500元
4.24×3/4=18
黑兔18只.


3

keilinga 幼苗


1哥 105/(1+3/4)=60
弟105-60=45
2 7/3/(1-5/12)=4公顷
3 15*5%=0.75万元
4 黑兔 24*3/4=18只


2

冰封_往事 幼苗


1.设哥哥有X张邮票,x+3x/4=105 解得x=60
2.设地有x公顷,5x/12+7/3=x 解得x=4
3. 15*5%=7500
4. 黑兔数量=24*3/4=18, 所有兔子数量=18+24=42


2

Anneybobo 幼苗


1.按份数是这样解的 哥和弟一共有4+3=7份,105/7=15张 这是一份的 哥哥有4份 就是15*4=60张 弟弟有3份 就是15*3=45张
2.三分之七÷(1—十二分之五)如果你上六年级 应该会明白 最后得二分之七公顷
3.15*5%=0.75万元=7500元
4. 黑兔几只? 24*四分之三=18只
..太简单了吧......不会有点讲不过去......


2

添伢 幼苗


1、哥哥和弟弟共集邮票105张,弟弟集邮票的张数是哥哥的四分之三。两人各集邮票多少张?
答:哥哥60张,弟弟45张。
2、一个农用拖拉机一天耕完一块地。上午耕了这块地的十二分之五,下午耕三分之七公顷。这块地有多少公顷? 答:4公顷
3、一个大型饭店某月的营业额为15万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这个月应缴纳营业税多少元? 答:7500元
4、有白兔...


1

善良外表肮脏心灵 幼苗


1、设哥哥集邮数为X张,则弟弟集邮数位3/4X张
方程列为X+3/4X=105,X=60,3/4X=45,
所以哥哥集邮数位60张,弟弟集邮数为45张。
2、设这块地有X公顷,则上午耕了5/12X公顷
方程列为5/12X+7/3=X,X=4
所以这块地有4公顷。
3、15*5%=0.75
这个月的缴纳税...


1

lpgjc 幼苗


1、弟弟的是45,哥哥的是:60
2、4公顷
3、7500元,或者可以写0.75万元
4、18只!
……怎么这次六年级的题目这么简单的……


0