1/2+1/3*1/2+1/4*1/3+1/5*1/4+…+1/2013*1/2012=?

1/2+1/3*1/2+1/4*1/3+1/5*1/4+…+1/2013*1/2012=?
十点了十点了,写不来Q_Q,坐等啊,我要睡觉哈~
用语言叙述也就是:
(二分之一)加(三分之一乘二分之一)加(四分之一乘三分之一)加(五分之一乘四分之一)【一直加到】(二零一三分之一乘二零一二分之一)
【最后结果等于?】
坐等阿阿阿阿阿阿阿阿阿阿阿阿~
我爱AND 1年前 已收到1个回答 举报

sz0zwm 幼苗


2012/2013
技巧是(1/n -1/n+1)=1/(n*(n+1))

1年前 追问

6

我爱AND 举报

不好意思~刚刚补充了下问题,请问有过程吗?

举报 sz0zwm

比如二分之一乘以三分之一就等于二分之一减去三分之一,然后把这些乘法的项都化成减法的项就可以消掉中间的部分,最后只剩下1/2+1/2-1/2013=2012/2013

我爱AND 举报

3Q3Q懂了懂了,以前老师提过,难怪有些印象哈 谢啦,不好意思缺分哦
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.747 s. - webmaster@yulucn.com