物体所能承受的压强与压力N与接触面积S的关系

物体所能承受的压强与压力N与接触面积S的关系
某物提体可承受的压强为2*10^4pa,压力为600N,要求接触面积为多少时才可承受?
李永红 1年前 已收到2个回答 举报

dalee7905 幼苗


P=N/S
S=N/P=600/2*10^4=0.03M²


6

LELE82 幼苗


恭喜回答正确!加十分。
哦,对不起,回答正确,不加分!


0