一道因式分解题,已知a=2008X+2004,b=2008x+2005,c=2008x+2006试求a^2+b^2+c^

一道因式分解题,
已知a=2008X+2004,b=2008x+2005,c=2008x+2006试求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值
百合洁白 1年前 已收到2个回答 举报

KM556654 花朵


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=(1/2)*2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
=(1/2)*((a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2)
=(1/2)*(1+1+4)
=3


10

美体 幼苗


a=2008X+2004,b=2008x+2005,c=2008x+2006试求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)/2
=[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]/2
=[1+4+1]/2
=3


0