若关于x的不等式ax^2-6x+a^2

worinimadi520 1年前 已收到1个回答 举报

zxjhnsf25 春芽


由已知,1是方程的一个根,所以 a-6+a=0,即:(a+3)(a-2)=0.得a=-3或a=2; 当a=2时,原不等式是:2x-6x+4<0,即:x-3x+2<0,(x-1)(x-2)<0,得:1<x<2,符合题意; 当x=-3时,原不等式是:-3x-6x+9<0,即:x+2x-3>0,即:...


1