一个两位数,中间加0后, 就是原数的8倍, 这个数是多少?

一个两位数,中间加0后, 就是原数的8倍, 这个数是多少?

熊猫的熊 1年前 已收到1个回答 举报

梅花之恋 春芽


貌似除了0,任何各位数乘8后,最后一位数不等于原数,也就造成了除了10,20,30,40,50,60,70,80,90不可能是别的数了,但貌似这里也没这数,你题是不是错了?
我数学也不好,没看出来见谅
又想想,这两位数不是十位数.回去在看看.
死脑细胞啊.
---------------------------
网上倒是有这题,是不是你真看错题了啊大哥.
-----------------------------
找到了,答案还是45,这理由真扯淡
例 13 在一个两位数的两个数字中间加一个 0,那么所得的三位数比原 数大 8 倍,求这两位数 (北京市第三届小学生迎春数学比赛题) 设这个二位数的十位数字是 x,个位数字是 y(显然,x,y 都是 9 之 间的整数),这个二位数是(10x+y),在它的中间加一个 0 后所得的三位 数是(100x+y),按"三位数比原数大 8 倍(即是原数的 1+8=9 倍)"为 等量关系列方程,得 100x+y=9(10x+y).10=8y,4 x= y,5 所以 y 是 5 的倍数,得 y=5,x=4.4×10+5=45 答:这个两位数是 45
-------------------------
出这题目的人脑袋一定被门缝夹过,太刁钻了,楼主实际少写了个关键字,是大八倍,而不是是原数的八倍,这造成了8和9的差别.


7