甲、乙两辆汽车沿同一直线对开,已知v甲=15m/s,乙相对于甲的速度是32m/s.求乙走34km所需用的时间.

yuxuan_xq 1年前 已收到2个回答 举报

yes38315 幼苗


解题思路:要运用公式t=
s
v
求出乙走34km所需的时间,需要先弄清乙的速度.由于甲、乙两辆汽车沿同一直线对开,故乙相对于甲的速度即是乙的速度加上甲的速度.

甲乙相向行驶,乙相对于甲的速度是32m/s,即以甲为参照物乙的速度为32m/s,
由甲的速度15m/s可知乙的速度应为V=32m/s-15m/s=17m/s.
故乙走34km所需的时间为t=
s
v=
34000m
17m/s=2000s
答:所用的时间为2000s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;参照物及其选择.

考点点评: 本题不是单纯的匀速直线运动的计算,而是掺杂了运动和静止的相对性的内容,这就提高了题目的难度.


8

盈盈无眸 幼苗


V甲=15M/S
因为甲乙是对开的,乙相对于甲速度是32M/S,那么V乙=V相对-V甲=32-15=17M/S
所以:34÷17=2S


2