甲乙两辆汽车沿同一直线对开已知甲的速度是15米每秒乙相对甲速度是32米每秒求乙走34千米所需要的时间

ll仙姝 1年前 已收到4个回答 举报

半夜扫院坝 花朵


34*1000/(32-15)=2000s
求乙走34千米所需要的时间是2000s,相当于0.56小时


1

咸湿先生 幼苗


32+15=51
34000/51=2000


2

hxhl126835 幼苗


解析:"对开"就是相对运动喽
所以乙相对于甲的速度是32m/s,那么其响对于地面的速度就是v=(32-
15)m/s=17m/s
所以乙行驶34km(也就是乙对地面)用时
t=(34000/17)s=2000s


1

viki333 幼苗


因为甲乙对开,且乙相对甲速度是32米每秒,所以乙速度为(32-15)m/s
有伤可得 34000m/(32m/s-15m/s)=2000秒


0