兔妈妈带着可爱的兔宝宝来采蘑菇,一共采了12个,兔妈妈采的蘑菇是宝宝的2倍,他

兔妈妈带着可爱的兔宝宝来采蘑菇,一共采了12个,兔妈妈采的蘑菇是宝宝的2倍,他
兔妈妈带着可爱的兔宝宝来采蘑菇,一共采了12个,其中兔妈妈采的蘑菇是宝宝的2倍.它们分别采了多少个蘑菇?兔妈妈多少个?宝宝多少个?
zxcv963 1年前 已收到5个回答 举报

仍然体贴 幼苗


一共采了12个 兔妈妈是兔宝宝的2倍
则设兔宝宝采了X个 兔妈妈是2X个
则X+2X=12
解得X=4个
即兔宝宝采了4个 兔妈妈采了8个
或是不设方程
因为兔妈妈比兔宝宝是2倍
所以兔妈妈采了两份 兔宝宝采了1分 即把原来的总数分成三份
所以兔宝宝的应该是 12÷3=4个
兔妈妈的应该是 12-4=8个


3

GILIN 幼苗


12*2-24


2

冰紫怜 幼苗


设宝宝采蘑菇数量为X,则妈妈的数量为2x, 2X+X=24. 求出X=8 ,2X=16


2

wu_jovi 幼苗


8个和4个,一楼和2楼很亮


2

carluce 幼苗


2+1=3(份)
12除以3=4
宝宝:4
妈妈:4乘2=8


0