一条数学题,赶...设a大于等于0,b大于等于0,a^2+b^2/2=1.求a*根号下(1+b^2)的最大值.

rain飘雨 1年前 已收到1个回答 举报

edelweisse 幼苗


因为a^2+b^2/2=1
所以b^2=2-2X^2
代入a*根号下(1+b^2)中得:
X*根号下(3-2X^2)=0.5*根2*(根2*根号下(3-2X^2)
由基本不等式可行当3-2X^2=2X^2时,即X=0.5*根3时取得最大值:0.75*根3


7