小强5岁时,叔叔已经29岁了,叔叔的年龄正好是小强的4倍,今年小强几岁了?不用方程不设未知数怎么做?

摇滚IT 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmy 春芽


29-5*4=9,以前叔叔比小强的四倍多9岁,现在由于题目要求是四倍,我们可以看成叔叔长一岁,小强长4岁,算出需要多少年后,再加上小强的年龄就可以了.这样叔叔从九开始每年+1,小强从0开始每年+4,每年就多+3,所以9/3=3年.算出了3年后叔叔年纪输小强的4倍,5+3=8岁


7