设某人下肢躯干部分长为x,身高为y,鞋跟高为d,我们知道黄金分割比为0.618,当人下肢与身高比为0.618时应

设某人下肢躯干部分长为x,身高为y,鞋跟高为d,我们知道黄金分割比为0.618,当人下肢与身高比为0.618时应
即 (x+d) /(y+d) = 0.618
(1)把这个公式变形成已知 y,x,求d.
(2)若有一女孩身高153?,下肢长为92?,则她应穿多高的高跟鞋显得较美?(结果保留两位有效数
yslf1968 1年前 已收到5个回答 举报

yukun0520 幼苗


X=92,Y=153 高跟鞋为D
(92+D)/(153+D)=0.618 推算为 92+D =0.618*(153+D) 后面
92+D =94.554+0.618D
D-0.618D=94.554-92
0.382D=1.446
D=3.785
高跟鞋高度为 3.785公分 合适斐波那契分割


10

archie** 幼苗


x+d=(y+d)0。618
0。382d=0。618y-x
d=1。618y-2。618x
2)x=92 y=153代入上式d=6。7


1

璀璨男人 幼苗


倒数第二步错了,是2.554才对


0

cheng9801 幼苗


6.7


0

野小 幼苗


(92+d)/(153+d)=0.618
d=6.6858639


0