(cos t)^0.5的积分怎么求

心炅受伤了 1年前 已收到2个回答 举报

大战猪八戒 幼苗


令√cosx=t,则:cosx=t^2,∴-sinxdx=2tdt,
∴dx={-2t/√[1-(cosx)^2]}dt=[-2t/√(1-t^2)]dt.
∴原式=∫t[-2t/√(1-t^2)]dt
   =-2∫[t^2/√(1-t^2)]dt
   =2∫[(1-t^2-1)/√(1-t^2)]dt
   =2∫√(1-t^2)dt-2∫[1/√(1-t^2)]dt
   =t√(1-t^2)+arcsint-2arcsint+C
   =t√(1-t^2)-arcsint+C
   =√cosx√(1-cosx)-arcsin(√cosx)+C
   =√[cosx-(cosx)^2]-arcsin(√cosx)+C


4

duanxianlin 幼苗


∫dx/(cosx^2+1)=∫(secx)^2dx/[1+(secx)^2]=∫dtanx/[2+(tanx), dt=0.5sec^20.5xdx=0.5(1+t^2)dx ∫[1/(cos^2x+1)]dx= ∫


0