初二物理帝当电源电压为4V时,电压表的示数为1V,当电源电压增至6V时,电流表的示数为0.5A,求电阻R1,R2的阻值

伊人朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷 幼苗


R1R2串联,电压表测量R1电压,电流表测量电流.
串联分压:U1/U2=R1/R2,1V/(4V-1V)=R1/R2,R2=3R1
当电源电压增至6V时,电流表的示数为0.5A,6V/(R1+R2)=0.5A
解得R1= 3Ω R2=9Ω


10