有甲乙两条绳子,其中甲绳长的八分之三与乙绳长的三分之一叠合后,全长231厘米,求甲乙两绳的长

jzhaokaih 1年前 已收到1个回答 举报

xieguozhang 幼苗


甲231÷(1+1/8÷1/3)
=231÷(1+3/8)
=231÷11/8
=168厘米
乙168×1/8÷1/3
=21÷1/3
=63厘米


9