手通过弹簧测力计拉质量为24千克的物体在水平面上作匀速直线运动,弹簧秤的读数是58.8牛,问物体与水平面间的摩擦力是物体

手通过弹簧测力计拉质量为24千克的物体在水平面上作匀速直线运动,弹簧秤的读数是58.8牛,问物体与水平面间的摩擦力是物体重的几倍?
shaziling 1年前 已收到1个回答 举报

lh52 幼苗


物体的重力G=mg=24×9.8=235.2N
摩擦力等于拉力F=58.8N
所以摩擦力是重力的
F/G=0.25倍


10