已知关于x,y的方程组x+2y=3m,x-2y=9m的解满足3x+2y=17,求m的值

A混乱艺术A 1年前 已收到3个回答 举报

龙门浪 幼苗


x+2y=3m…………①
x-2y=9m…………②
3x+2y=17…………③
①+②得2x=12m,即x=6m………④,
④代入①得y=﹣3m/2………⑤,
将④﹑⑤代入③得
18m-3m=17
解得m=17/15


6

zjnetcom1 幼苗


x+2y+(x-2y)=3m+9m
2x=12m x=6m
x+2y-(x-2y)=3m-9m
4y=-6m y=3/2m
3x+2y=17
3*6m+2*3/2m=17
m=17/21


2

wangwanhua1981 幼苗


x+2y+(x-2y)=3m+9m
2x=12m x=6m
x+2y-(x-2y)=3m-9m
4y=-6m y=3/2m
3x+2y=17
3*6m+2*3/2m=17
m=17/21


2