已知3的2m+1次方=81,求-2的4m次方

gbj48924 1年前 已收到2个回答 举报

皮卡丘2002 幼苗



3^(2m+1)=81
3^(2m+1)=3^4
∴2m+1=4
∴m=3/2
∴(-2)^4m
=(-2)^(4×3/2)
=(-2)^6
=64


10

hotuan2 幼苗


2m+1=4 m=1.5 所以-2的6次方等于64


2