某学校134名学生到公园坐船,租一条大船需60元可乘坐6人,租一条小船需45元可乘坐4人,请设计一种租船方案

某学校134名学生到公园坐船,租一条大船需60元可乘坐6人,租一条小船需45元可乘坐4人,请设计一种租船方案
使租金最省,
夜5宵W 1年前 已收到1个回答 举报

小斑马的天 幼苗


尽可能租用大船,而且不能有空座
134÷6=22条……2人 租用22条大船,还有2人不能上船
每条小船比大船少坐2人
则用一条大船和2人,改乘2条小船
这样就租用21条大船和2条小船,正好坐满,又尽可能租用大船
费用为:21×60+2×45=1260+90=1350元 这是最少的费用


7