六年级应用题及答案30到 (有答案)急! !

世界球王 1年前 已收到2个回答 举报

zzmmpp 幼苗


*为乘号,/为除号
(1)某冷饮店,晴天卖雪糕20盒,雨天卖12盒,共连续卖出112盒,平均每天卖14盒,那么这几天中,晴天有多少天?雨天有多少天?
假设全下雨 112*14=8(天)12/8=96(盒0112-96=16(盒)16/(20-12)=2(天)8-2=6(天)
答:晴天有2天,雨天有6天.
(2)一件工作,甲单独做30小时完成,乙单独做20小时完成,若两人合作多少小时完成?
甲的功效:1/(30分之1+20分之1)=12(小时)答:两人合作12小时完成.
(3)海水的含盐率为5%,现在用这种浓度的海水200千克,制成含盐率为8%的海水,应蒸发掉多少千克的海水?
200*5%=10(千克)10/8%=125(千克)200-125=75(千克)答:应蒸发掉75千克水.
(4)商场运来480双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里.如果3个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
6/3+2=4(个)480/4=120(双)120/3=40(双)答:木箱装120双,纸箱装40双.
(5)丽华服饰店用100元的成本进了一件服装,老板按照成本价的140%定价,又按照定价的90%进行销售.那么卖这件衣服后是赚了还是赔了?赚或赔了多少?
100*140%=140(元)140*90%=126(元)126-100=26(元)答:赚了,赚了26元.
(6)两桶油共重130千克,从甲桶取出25%倒入乙桶后,甲桶相当于乙桶的七分之六,甲乙两桶原来各有油多少千克?
甲桶的油是两桶油的13分之6 130*13分之6=60(千克)60/(1-25%)=80(千克)
130-80=50(千克)答:甲桶有80千克,乙桶有50千克.
(7)足球赛门票15元一张,降价后观众增加一半,收入增加5分之1,一张门票降价多少元?
假设观众有100人 15*100=1500(元)100*(1+2分之1)=150(人)
1500*(1+5分之1)=1800(元)1800/150=12(元)15-12=3(元)
答:一张门票降价3元.
能力有限,希望可以加分!


7

lucky63 幼苗


2、甲乙两地相距405千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米。照这样的速度,再行驶多少小时,这辆汽车就可以到达乙地?
180÷4=45(千米)
405÷45=9(小时)
9-4=5(小时)
3、张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3。如果再加工15个,就可以完成这批零件的一...


1