1、摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在4min内追上距离它为1050m,以25m/s速度行驶的汽车,必须以多

1、摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在4min内追上距离它为1050m,以25m/s速度行驶的汽车,必须以多大的加速度行驶?摩托车追赶汽车的过程中,什么时刻两车距离最大?最大距离是多少?
2、两辆完全相托的汽车,沿水平之路一前一后匀速行驶,速度均为V0,若牵扯突然以恒定的加速度刹车,在它刚停车时,后撤以前车刹车时的加速度开始刹车.一直前车在刹车过程中所行驶的距离为S,若要保证两辆车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少应为( )
A、S B、2S C、3S D、4S
3、一辆汽车一初速度V0、加速度a做匀减速运动,追赶在他前面且相聚L的火车,火车与汽车的运动方向相同,而以速度V做匀速运动(V<V0).试问汽车能最上货车的条件是什么?若汽车不能追上货车,两车间的最小距离为多少?
都是关于《匀变速直线运动规律的运用》的物理题目
希望能有人回答!
86net 1年前 已收到2个回答 举报

薛定鄂猫 幼苗


一:摩托车总共的位移是X=1050+4*60*25=7050.如果整个过程是匀加速运动.它的位移是X=0.5at^2=0.5*(30/240)*240^2=3600小于7050.所以前一段是匀加速,后一段是匀速运动.设加速度为a,匀加速运动的时间为t.则0.5at^2+3...


6

挪威的森林9 幼苗


1:4分后追上的时候,汽车前行了25×240=6000的距离。所以摩托车要行驶7050米才可追上汽车。设加速度为a,加速时间就是t=30/a,匀速30m/s时间为240-t,
加速时间行驶的路程为at^2/2
(240-t)×30+at^2/2>=7050
解得a必须大于等于3(m/s^2),
当速度相等时距离最大,因为速度相等以前摩托跑到慢,在拉大距离,相等后摩托...


1