一项工程一项工程,如果由甲单独完成,正好在规定的时间完成,如果由乙单独做,要超过规定时间5天才能完成,如果有甲,乙合作3

一项工程
一项工程,如果由甲单独完成,正好在规定的时间完成,如果由乙单独做,要超过规定时间5天才能完成,如果有甲,乙合作3天后,其余的由乙再单独做,正好也在计划规定的时间完成,完成这项工程计划用多少天?
鱼鱼要吃猫 1年前 已收到4个回答 举报

QIUHAN 幼苗


由于乙从头干到尾,所以不需做任何理会,由于甲参与了其中3天的工程,那么甲所完成的就是乙单独完成所缺的,所以甲的速度/乙的速度=5/3.
单独完成的时候甲比乙快5天,那么,乙单独完成=5/(5/3-1)=15/2天
甲单独完成需要5/3*15/2=25/2


10

kk2004 幼苗


答:设完成这项工程计划用x天
由题可知:甲的工作效率为1/x;乙的工作效率为1/(x+5);
则可列出等式:
[1/x+1/(x+5)]*3+(x-3)/(x+5)=1
解出x为7.5天


1

0度1982 幼苗


甲3天的工作量等于乙5天的.
设完成这项工程计划用x天
甲的工作效率为1/x;乙的工作效率为1/(x+5)
就有 3/x=5/x+5,解得x=7.5


0

哈湫哈湫 幼苗


设为X天
那么乙单独完成就X+5天
(1/X+(1/(X+5)))*3+(X-3)/(X+5)=1


0