解方程组:﹛x平方-2xy-3y平方=0 ﹛x平方-xy+y平方=3

fangfafanfu 1年前 已收到1个回答 举报

yang_023 幼苗


①﹛x平方-2xy-3y平方=0 ②﹛x平方-xy+y平方=3 由①得(X+Y)(X-3Y)=0得X=-Y或X=3Y
把X=-Y带入②得到Y²+Y²+Y²=3得到Y=1或-1则X=1或-1
把X=3Y带入②得到7Y²=3得到Y=7分之跟下21或-7分之跟下21则X=7分之3跟下21或-7分之3跟下21

1年前 追问

9

fangfafanfu 举报

解方程组:﹛x平方+4xy+4y平方=9 ﹛x平方+xy=0

举报 yang_023

① ﹛x平方+4xy+4y平方=9 ② ﹛x平方+xy=0 由①得(x+2y)²=9得x+2y=3或x+2y=-3 由②得x(x+y)=0得x=0或x=-y 把x=0代入x+2y=3得到Y=2分之3 把x=0代入x+2y=-3得到Y=-2分之3 把x=-y代入x+2y=3得到Y=3 把x=-y 代入x+2y=-3得到Y=-3