铜的比热是铅的比热的3倍,质量相等的铜和铅吸收相同的热量铅升高的温度是铜的升高温度的______________倍?

liwei0z0 1年前 已收到1个回答 举报

markeii 花朵


3倍
铅:1铜:2
t1=Q1/c1m1
t2=Q2/c2m2
Q1=Q2,m1=m2
t1/t2=(化简得)c2/c1
c2=3c1
三倍


4