甲乙丙三人合买一台机器,甲出的钱是乙丙和的1/2,乙出的钱是甲丙和的1/3,丙出的钱比甲多百分之几

alialyingying 1年前 已收到4个回答 举报

andyhugh 幼苗


甲出的钱是乙丙和的1/2,则甲出1份,乙丙两份,甲占1/3;
乙出的钱是甲丙和的1/3,则乙出一份,甲丙3份,乙占1/4,丙占1-1/3-1/4=5/12;
丙比甲多(5/12-1/3)×100%=1/12×100%=8.3333%


8

ee-佳人 幼苗


很高兴为您
设甲为A;乙为B;丙为C;
根据题意:
A/(B+C)=1/2
推出:A/(A+B+C)=1/3
同理:
由B/(A+C)=1/3
推出:B/(A+B+C)=1/4
则:C/(A+B+C)=5/12
所以丙出的钱比甲多1/12
即:为 8.33333%
谢谢,祝你开心
...


1

茄子开花21 幼苗


∵甲=(乙+丙)/2
乙=(甲+丙)/3
∴甲=【(甲+丙)/3+丙】/2
2甲=(甲+丙)/3+丙
6甲=甲+丙+3丙
4丙=5甲
丙=5/4甲
∴丙出的钱比甲多百分之25


1

hius7755 幼苗


甲为A;乙为B;丙为C;
根据题意:A/(B+C)=1/2
推出:A/(A+B+C)=1/3
同理:由B/(A+C)=1/3
推出:B/(A+B+C)=1/4
则:C/(A+B+C)=5/12
所以丙出的钱比甲多1/12 即:为 8.33333%
望采纳,o(∩_∩)o


0