已知函数f(x)=4sinx+mcos(x-π/3),且x=π/3是函数的一个零点,求单调增区间

小mindy 1年前 已收到1个回答 举报

swallowfang18 幼苗


f(π/3)=0
4sin(π/3)+mcos(π/3-π/3)=0
4*√3/2+m=0
m=-2√3
f(x)=4sinx-2√3cos(x-π/3)
=4sinx-2√3[cosxcos(π/3)+sinxsin(π/3)
=sinx-√3cosx
=2sin(x-π/3)
2kπ-π/2≤x-π/3≤2kπ+π/2
2kπ-π/6≤x≤2kπ+5π/6
增区间【2kπ-π/6,2kπ+5π/6】,k∈Z


7