作出下列函数的图像并判断它们在(0,+∞)内的单调性,(1)y=log(3)x; (2)y=log(1/3)x

px915 1年前 已收到2个回答 举报

ashley127 幼苗


根据基本函数图象可知:y=log(3)x在(0,+∞)内成单调递增,y=log(1/3)x在(0,+∞)内成单调递减


8

rocketio 幼苗


首先要知道这两个函数在定义域(0,+∞)上是单调的。然后就好办了。通过描点的方法就能解决了。具体如下:对于y=log(3)x,当x取1,3,9,27时,y的取值分别为0,1,2,3。然后再平面直角坐标系下描出这些点,依次连接,单调性就可以直接看出来了。(2)中的函数类似。(其实log(1/3)x=-log(3)x)...


2