CO2通入Ca(OH)2中为什么先生成碳酸钙,再生成碳酸氢钙啊?

亦娴 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的枫叶 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


7