4支钢笔和5支毛笔共45元,5支钢笔和4支毛笔共50元,一支钢笔比一支毛笔贵多少元?这道题列式计算怎么算?

hbszh790824 1年前 已收到1个回答 举报

青年网吧 幼苗


1、设钢笔单价为x,毛笔为y.
则5x+4y=4x+5y+5
x-y=5
2、50-45=5
两种情况笔的数量都是9支,之所以有5元的差额,是因为一支毛笔换成了一支钢笔,这就是钢笔比毛笔贵的价款


10