一个关于NO,O2和NO2的化学问题

一个关于NO,O2和NO2的化学问题
把盛满NO2的试管倒立于水槽中,不久之后NO2和水反应,剩下NO,通入O2,至试管中再次充满NO2,然后NO2又和H2O反应,又生成NO,通入O2,就是这样继续.
问:有没有可能使试管中都充满水?此时通入的O2和NO2的体积比是多少?最后溶液的物质的量的浓度是多少?
Sbreina 1年前 已收到3个回答 举报

ypworm 春芽


当然有可能,
把盛满NO2的试管倒立于水槽中,不久之后NO2和水反应,剩下NO,
在只有NO时,再通入氧气时不会像你想的那样:2NO+O2=2NO2,
此时不仅仅发生这样的反应,还有:3NO2+2H2O=2HNO3+NO.
所以此时发生了循环反应,对于这种情况,我们的处理方法应该是写出它们的总反应:4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3.所以此时你如果通入的O2体积为生成的NO的3/4时就会使所有气体恰好完全反应完,那么水就会完全充入试管.此时V(NO):V(O2)==4:3.
V(NO2):V(O2)=4:1.
要求最终溶液的物质的量浓度,我们设试管的容积为V,则原来的NO2为V,整个反应中N元素没有损失,那么有 NO2--HNO3 ,那么生成的n(HNO3)=n(NO2)=v/Vm,
C(HNO3)=n(HNO3)/V=1/Vm.Vm看你的状态来定值.
应该明白了吧,不明白就再问,明白就给我最佳答案哦!
回答不容易,手都写累了!


9

sogufa 幼苗


NO2和水反应的化学方程式为:
3NO2+H20=2HNO3+NO.....(1)
NO和氧气反应的化学方程式为:
2NO+O2=2NO2...........(2)
2*(1)+(2)得
4NO2+2H20+O2=4HNO3
有可能,当NO2全部转化为HNO3时,试管中都充满水.即NO2被氧气氧化为HNO3,根据得失电子平衡,O2和NO2的体积比是...


3

冰冷hjj 幼苗


只知道老师补充了个
趋于完全反应的式子,但是只是趋于,相当于极限
⑴4(NO2)+O2+2(H2O)=4(HNO3)
⑵4(NO)+3(O2)+2(H2O)=4(HNO3)


2