一根0.5元的冰棍,一根0.8元的冰棍共买20根冰棍花了13.6元.问一种买了多少根列算式

质上 1年前 已收到7个回答 举报

快乐1980 幼苗


假设20根冰棍全是0.5元的,应该花
20×0.5=10元
比实际少
13.6-10=3.6元
每根0.5元的比0.8元的少
0.8-0.5=0.3元
0.8元的买了
3.6÷0.3=12根
0.5元的买了
20-12=8根


8

大嘴和无双 幼苗


设0.5元的冰棍买了X根,0.8元的冰棍买了Y根
X+Y=20
0.5X+0.8Y=13.6
X=8,Y=12


2

mikokikyou 幼苗


(0.8*20-13.6)/(0.8-0.5)
=(16-13.6)/0.3
=2.4/0.3
=8
一根0.5元的冰棍8根,一根0.8元的冰棍12根


1

yang_521 幼苗


0.5+0.8=1.3yuan 10*1.3=13yuan 13.6-13=0.6元 0.6/0.3=2根 所以10+2=12根


1

mm111 幼苗


设0.5的冰棍x根,0.8的冰棍y根。
〔x+y=20
〔0.5x+0.8y=13.6
变型(1)x=20-y代入(2)
10-0.5y+0.8y=13.6
10+0.3y=13.6
y=12
把Y=12代入(1)
x=8
答:…………………………。


1

tao_smile 幼苗


设0.5元的x个,0.8元的y个
则x+y=20
0.5x+0.8y=13.6
所以y=12,x=8


0

kk明kk 幼苗


设0.5元的x个 0.8元的y个
x+y=20
0.5x+0.8y=13.6
y=12 x=8


0