天天水果店运来苹果、橘子、梨一共1600千克,苹果和橘子的重量比是5比6,梨的重量是橘子重量的十分之三

天天水果店运来苹果、橘子、梨一共1600千克,苹果和橘子的重量比是5比6,梨的重量是橘子重量的十分之三
三种水果各有多少千克
ljs755 1年前 已收到4个回答 举报

myculture 幼苗


明月95:您好.
梨所占总数的比为6×3/10=1.8
5+6+1.8=12.8
苹果=1600千克×5/12.8=625千克
橘子=1600千克×6/12.8=750千克
梨重=1600千克×1.8/12.8=225千克
验算:625+750+225=1600(总重1600)
750×3/10=250(梨是橘子的十分之三)
验算正确
祝好,再见.


3

cnqukwqvb520 幼苗


设橘子的重量为6x,苹果为5x,梨为6x*3/10=1.8x
6x+5x+1.8x=1600
12.8x=1600
x=125
所以橘子有125*6=750千克
苹果有125*5=625千克
梨有750*3/10=225千克


1

dotrain520 幼苗


橘子:1600÷(5/6+3/10+1)=750(千克)
苹果:750×5/6=625(千克)
梨:750×3/10=225(千克)


1

sdyanlei 幼苗


苹果:橘子=5:6=25:30
梨=3/10橘子 即梨:橘子=3:10=9:30
那么苹果:梨:橘子=25:9:30
那么苹果有1600×25/(25+9+30)=625kg
梨1600×9/64=225kg
橘子1600×30/64=750kg


1