观察"探究性学习"小组的甲,乙两名同学进行的因式分解

观察"探究性学习"小组的甲,乙两名同学进行的因式分解
甲:
x²-xy+4y
=(x²-xy)+(4x-4y)(分成两组)
=x(x-y)+4(x-y)(直接提公因式)
=(x-y)(x+4).
乙:
a²-b²-c²+2bc
=a²-(b²+c²-2bc)(分成两组)
=a²-(b-c)²(直接运用公式)
=(a+b-c)(a-b+c).
请你在他们的解法的启发下,完成下面的因式分解:
(1)m³-2m²-4m+8;
(2)x²-2xy+y²-9.
liuyimp4 1年前 已收到1个回答 举报

malcolom 幼苗


(1)
m³-2m²-4m+8
=(m³-2m²)-(4m-8) (分成两组)
=m²(m-2)-4(m-2) (直接提公因式)
=(m-2)(m²-4) (直接提公因式)
=(m-2)(m-2)(m+2) (直接运用公式)
-------------------------------------------
(2)
x²-2xy+y²-9
=(x²-2xy+y²)-9 (分成两组)
=(x-y)²-9 (直接运用公式)
=(x-y+3)(x-y-3) (直接运用公式)


5