紧急:已知等边三角形边长165,怎样求高?

nationist1988 1年前 已收到9个回答 举报

sslanse6989 幼苗


等边三角形的高也是底边的中线,而且它与底的一半和另一条边组成的是一个有一个锐角是30度的直角三角形,所以它的高是82.5根号3


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵


高等于三角形边长的(√3)/2
高=165*√3/2


2

回首已是千年身 幼苗


从一个顶点做高
等边三角形的高即为中线
所以在直角三角形中
高为底边一般的根三倍
即为165/2倍的根三


2

hjsiny 幼苗


165÷3=55
55÷2×根号3=所求高


2

有事 幼苗


过顶点做高,因为角为60°,所以3边比例为根号3,1,2
所以高为2分之165根号3


2

故事里我被遗忘 幼苗


165/3=55.然后根据三角函数(55/2)*根号3


2

hurry1260 幼苗


你会发现等边三角形的三个角都是60°的
然后用165*sin60°就是高了,嘿嘿
祝你学习进步呀,小细节要多留心。


1

dengbin_hz 幼苗


(先作一条高)30度角所对的边等于斜边的一半
已知两边求第三边


1

山长量断 幼苗


等边三角形也就是正三角形,每个角都是60度,高线平分且垂直底边,又且平分底边所对的角。所以可以根据正弦或者余弦求的高的长度
h=a*cos30°
由于带有根号,所以这里不计算出确切的结果了。


1